•   

    最近,很多人在讨论遭受社区服刑人员恐吓,提请公安机关处罚如何曲折。笔者听后匪夷所思,试问,这需要提请吗?

    笔者认为,这是我们混淆了我们工作中社区服刑人员违反治安管理处罚法的行为与社区服刑人员违反监管规定需要提请治安管理处罚的行为。

    《治安管理处罚法》规定了151种违反治安管理处罚法(除去第60条第三项违反监管规定,还有150种),如果社区服刑人员违反《治安管理处罚法》的行为,公安机关应当主动查处。需我们提请吗?不需要,这是公安机关的职责!

    我们如果发现社区服刑人员有违法情形,应当报案,否则就有包庇之嫌。

    而对于社区服刑人员违反《社区矫正实施办法》,不按照规定报到、不参加两个八小时、违规外出等违反社区矫正监管规定的,根据《治安管理处罚法》第六十条构成违反监管规定行为的,可以根据《社区矫正实施办法》第二十四条,提请公安机关给予治安管理处罚。

    这里,需要提醒大家注意的是《社区矫正实施办法》第二十四条规定的提请治安管理处罚,是指违反监督管理规定或者人民法院禁止令的行为,而非直接违反治安管理的行为。

    社区服刑人员在监管中辱骂监管或者威胁工作人员的,需要提请治安管理处罚吗?不需要。

    根据《治安管理处罚法》第四十二条:写恐吓信或者以其他方法威胁他人人身安全的、公然侮辱他人或者捏造事实诽谤他人的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款;情节较重的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款。

    社区服刑人员酒后参加集中教育耍酒疯的,需要提请治安管理处罚吗?不需要。

    根据《治安管理处罚法》第二十六条,寻衅滋事的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款;情节较重的,处十日以上十五日以下拘留,可以并处一千元以下罚款。

    遇到违反治安管理行为的社区服刑人员,你只需要打起电话,拨打110。

    因为根据《治安管理处罚法》第七十七条和七十八条:公安机关对报案、控告、举报或者违反治安管理行为人主动投案,以及其他行政主管部门、司法机关移送的违反治安管理案件,应当及时受理,并进行登记。公安机关受理报案、控告、举报、投案后,认为属于违反治安管理行为的,应当立即进行调查;认为不属于违反治安管理行为的,应当告知报案人、控告人、举报人、投案人,并说明理由。

    如果公安机关不依法处理,你只需要拿起电话:拨打110亦或监察委。

    因为根据《治安管理处罚法》第一百一十四条:公安机关及其人民警察办理治安案件,应当自觉接受社会和公民的监督。 公安机关及其人民警察办理治安案件,不严格执法或者有违法违纪行为的,任何单位和个人都有权向公安机关或者人民检察院、行政监察机关检举、控告;收到检举、控告的机关,应当依据职责及时处理。

    另外可以悄悄的告诉你,公安机关目前办案相对比较规范的,特别是接处警,都有严格的操作规程和信息反馈,你,不用担心不理!

     

    法条链接

    《治安管理处罚法》第六十条:有下列行为之一的,处五日以上十日以下拘留,并处二百元以上五百元以下罚款:(一)隐藏、转移、变卖或者损毁行政执法机关依法扣押、查封、冻结的财物的;(二)伪造、隐匿、毁灭证据或者提供虚假证言、谎报案情,影响行政执法机关依法办案的;(三)明知是赃物而窝藏、转移或者代为销售的;(四)被依法执行管制、剥夺政治权利或者在缓刑、暂予监外执行中的罪犯或者被依法采取刑事强制措施的人,有违反法律、行政法规或者国务院有关部门的监督管理规定的行为。

    《社区矫正实施办法》第二十四条:社区矫正人员违反监督管理规定或者人民法院禁止令,依法应予治安管理处罚的,县级司法行政机关应当及时提请同级公安机关依法给予处罚。公安机关应当将处理结果通知县级司法行政机关。

     

     

     

    源于:社区矫正宣传网    

     

    时间:2019-06-28 08:33    来源:监狱管理和社区矫正科    作者:王科威    点击:
返回列表
阳光国际时时彩